布丁考研网,全国最大、最真实、最权威的考研真题资料及辅导平台!高分已录取学长提供,权威可靠。

我们提供的三峡大学考研真题及资料,都是已录取的学长收集整理的,保证真实性和高参考价值。可直接下单,有问题咨询值班学长。

招生简章

2018年三峡大学招生专业目录汇总

表一: 博士招生专业目录


学院、学科、研究方向

考试科目

导师

拟招 
人数

备注

001水利与环境学院(拟招收9人)

081500水利工程 
01水文学及水资源
02水力学及河流动力学
03水工结构工程

 

04水利水电工程

 

05生态水利

 

06水工岩土力学理论与应用

 

①1101英语
②2201数理统计
或2202数值分析
或2203数学物理方程
③3101现代水资源规划与管理
或3102流体力学
或3103高等水工结构学
或3104水利工程施工与管理

 

01刘德富 董晓华
02刘德富 陈和春

03田斌 周宜红 黄耀英彭辉 童富果 王从锋 吴海林
04李建林 田斌 黄应平周宜红 郑霞忠 郭琦
孟永东 赵春菊
05刘德富 黄应平 肖尚斌 李瑞萍 王从锋 纪道斌 石小涛
06 李建林 田斌 童富果

9

 

1.不招收同等学力研究生

2.跨学科(除农水类、力学类、土木类、地质类)考生加试两门硕士主干课程(任选两门): 
①水文随机分析
②弹塑性力学
③高等水工概论
④现代管理理论与方法

002土木与建筑学院(拟招6人)

081400土木工程 
01岩土力学基本理论及应用

02岩土体稳定性评价理论与方法
03边坡防护与生态恢复
04结构设计理论与方法
05混凝土材料动静力性能
06工程结构抗震与振动控制
07地质灾害成灾机理及预测预报与防治
08隧道工程稳定性分析与控制

 

①1101英语
②2201数理统计
或2202数值分析
或2203数学物理方程
③3001弹塑性力学
或3002高等岩石力学或3003边坡工程
或3004高等土力学
或3005生态工程学
或3006工程地质学
或3007高等钢筋混凝土

 

01李建林 王世梅 王乐华 谈云志 邓华锋 刘杰王瑞红
02李建林 张国栋 王乐华
03许文年 夏振尧

04彭刚 刘章军 徐港

05彭刚 徐港

06刘章军 彭刚

07张国栋 王世梅

08李建林 邓华锋 刘杰 王瑞红

6

 

1.不招收同等学力学生 
2.只招收脱产学习学生

 


表二: 全日制硕士学术型招生专业目录


学科、研究方向

考试科目

导师

拟招 
人数

备注

001水利与环境学院(拟招51人)

081500水利工程 
01水文学及水资源

 

 

02水力学及河流动力学

03水工结构工程

 

 

 

04水利水电工程

 

 

 

05港口、海岸及近海工程
06生态水利

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④811材料力学
或812水力学
或813 工程经济学

 

01肖尚斌 董晓华 徐刚 杜发兴 何军 纪道斌 蒋定国 李英海 刘冀 马海波 彭涛 彭云枫 朱士江 程雄 郭家力 孙爱华 夏栋
02陈和春 郭红民 王从锋 纪道斌 蒋定国 李卫明 王继保王煜 刘伟 杨忠勇
03李建林 田斌 刘德富 陈洪凯 黄耀英 廖再毅 孟永东 彭辉 童富果 王从锋 吴海林 杨学堂 叶永 周宜红 黄宜胜 卢晓春 李洋波 彭云枫 孙旭曙 田东方 姚惠芹 姚金阶 殷德胜 张萍 范勇 景继 罗威
04李建林 陈和春 周宜红 郑霞忠 郭琦 郭红民 孟永东 孙开畅 吴海林 赵春菊 杜发兴 何军 黄绪泉 蒋定国 刘心庭 彭云枫 田东方 王兴霞 燕乔 朱士江 戴凌全 范勇 胡晓 孙爱华
05郭红民 蒋定国 王继保 王煜 刘伟 杨忠勇
06黄应平 刘德富 许文年 李瑞萍 肖尚斌 王从锋 王圣瑞 吴永红 陈建军 高婷 黄绪泉 纪道斌 李卫明 石小涛 宋林旭 赵小蓉 戴凌全 唐次来 夏栋

36

 


01、02、06方向:水文学原理
03方向:水工建筑物
04方向:水利工程施工
05方向:港口与海岸水工建筑物

同等学力加试: 
①水利工程概论
②01、06方向:水资源规划及利用
02方向:水工建筑物
03-04方向:水文学原理
05方向:河流动力学

080104工程力学 
01结构非线性分析
02爆破冲击振动及其控制
03岩土力学基本理论及应用
04多场耦合理论及应用

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④811材料力学

 

01杨学堂 黄耀英 叶永
02陈洪凯 彭辉 叶永 姚金阶
范勇
03李建林 陈洪凯 黄宜胜 田东方 王兴霞 范勇
04 童富果 罗威

3

 

复试笔试科目: 
弹性力学

同等学力加试: 
①结构力学
②混凝土结构

087100管理科学与工程 
01建设工程管理

 

02安全技术与安全管理
03项目管理技术

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④813工程经济学

 

01郑霞忠 郭琦 陈钢 江新 袁宏川 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲 刘潋 宋玲
02郑霞忠 江新 孙开畅 袁宏川 陈述 晋良海 李新哲
03郭琦 陈钢 江新 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲 宋玲

12

 

复试笔试科目: 
工程项目管理

同等学力加试: 
①管理学
②运筹学

002土木与建筑学院(拟招收39人)

081400土木工程 
01岩土工程

 

 

02结构工程

 

03防灾减灾工程及防护工程

04桥梁与隧道工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④801材料力学

 

01李建林 张国栋 王世梅 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 陈勇 江巍 郭永成 王宇 赵二平 汤艳春 杨超 程涛 言志信
02彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇
03张国栋 许文年 易庆林 程圣国 涂鹏飞 夏振尧 周明涛 丁瑜 郎煜华 张业明 徐港
04余岭 刘章军 杨俊  刘杰(小) 汪峰 齐东春 袁建议 张定邦

20

 

复试笔试科目: 
01、03方向:工程地质;
02方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
04方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
同等学力加试: 
01、03方向:①土力学②岩石力学;
02方向:①土木工程施工②工程力学;
04方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料

081800地质资源与地质工程 
01地质工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
302数学二
④802工程地质学

 

01王世梅 李建林 张国栋 王孔伟 王志俭 邓茂林 左清军  卢书强 汤艳春 肖诗荣 吴定洪 吴剑 宋琨 张业明 尚敏  明涛 易武 黄海峰 曾怀恩

19

 

复试笔试科目: 
岩土力学

同等学力加试: 
①岩土工程堪查
②工程地质分析原理

003机械与动力学院(拟招34人)

080200机械工程
01机械制造及其自动化

02机械电子工程

03机械设计及理论

 

04车辆工程

 

05工业工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④821机械原理
或822机械工程材料 
或823生产运筹学

 

01陈从平 吴海华 李立军 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 赵光伟 张从阳 魏正英(楚天学者)
02赵春华 李力 张发军 陈保家 陈法法 钟先友
03赵新泽 田启华 汤双清 张明松 廖湘辉 田红亮 吴刚 王林军 赵美云 刘芙蓉 罗震(楚天学者)
04方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 秦红玲 徐翔 张扬军(楚天学者)
05吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

26

 

复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程

同等学力加试: 
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

080700动力工程及工程热物理
01工程热物理

02热能工程

03动力机械及工程

 

 

04流体机械及工程

05新能源科学与工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④824工程热力学
或825工程流体力学
或826核反应堆物理分析

 

01冯笙琴 余万 孟宁(特聘教授)
02郑胜 袁显宝 赵美云 刘芙蓉
03赵春华 田启华 汤双清 李 力 张发军 张明松 李浩平 杜义贤 陈保家 田红亮 吴刚 李响 陈法法 罗震(楚天学者)
04赵新泽 陈从平 秦红玲 徐 翔 张扬军(楚天学者)
05方子帆 吴海华 孙宜华 谭新玉 何孔德 孙小华 杨雄波 张从阳 杨学林 张露露 倪世兵 魏正英(楚天学者)

8

 

复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③传热学

同等学力加试:
①工程力学
②机械设计基础

017材料与化工学院(拟招16人)

070300化学 
01光电/催化复合材料

02化学电源

03光电化学材料及器件
04精细化学品

 

①101思想政治理论
②201英语一
③727 物理化学
④827无机化学

 

01 李东升 代忠旭 赵君 吴亚盘 董文文 乔秀清
02 杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
03谭新玉 孙小华 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
04李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

16

 

复试笔试科目: 
化学综合

同等学力加试: 
①电化学原理
②分析化学

004电气与新能源学院(拟招31人)

080800电气工程 
01电力系统及其自动化

 

 

 

 

02高电压与绝缘技术

 

 

 

03电工理论与新技术

 

 

04电力电子与电力传动

 

 

05电机与电器

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831电路

 

01黄悦华 汪芳宗 李咸善 胡翔勇 袁晓辉 吴成明 李文武 周云海 林湘宁 陈阳泉 谭新玉 胡汉梅 吉培荣 董方敏 沈艳军 万钧力 刘道兵 刘会家 王成江 王仁明 杨文辉 张涛 王凌云 钟浩 程杉 李振兴 袁建华 程杉 夏昌浩 徐艳春 谭超 杨楠 赵平 翁汉琍 黄景光 张磊 付文龙 张赟宁 张展 张彬桥
02孟遂民 方子帆 赵新泽 王成江 唐波 高广德 胡汉梅 江全才 李亚莎 刘会家 文中 向小民 张涛 张宇娇 邹红波 方春华 邱立 邓长征 徐艳春 李振华 熊奇 吴田 普子恒 李丹
03李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 井立兵 邾玢鑫 杨楠 李世春 李亚莎 李振华 张宇娇 唐波
04王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 谭超 万钧力 王辉 向小民 袁建华 赵亮方 井立兵 邾玢鑫 马辉 魏业文 王灿
05沈艳军 冉华军 王归新 高学军 黄敬尧 井立兵 陈堂贤

26

 

复试笔试科目: 
电力系统分析

同等学力加试: 
①电子技术基础
②单片机原理及应用

081101控制理论与控制工程 
01复杂混合系统分析与控制
02工业过程计算机控制技术
03智能运动控制与机器人
04现代检测与控制技术

 

05系统分析与决策
06模式识别与智能系统

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831电路

 

01沈艳军 王仁明 吴先用 崔志强 张赟宁
02黄悦华 郑胜 施保华 崔志强郭贵莲
03雷帮军 向学军 吴正平 孙坚 廖道争 高健 邹耀斌
04向学军 高学军 万钧力 崔志强 蒋冰华 郭贵莲 谭超 朴红光 雷帮军 邹耀斌 魏康林
05游文霞 沈艳军
06郑胜 吴正平 夏昌浩 崔志强 孙坚 廖道争 高健 任东 陈阳泉

5

 

复试笔试科目: 
自动控制理论

同等学力加试: 
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招 28 人)

081200计算机科学与技术 
01计算机系统结构

 

02计算机软件与理论

 

 

 

03计算机应用技术

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④836数据结构
或837计算机网络

 

01徐守志 王纪华 陈慈发 龚本灿 贺鹏 刘勇 肖敏 任东 康小军 蔡政英 李昭 吴义熔
02雷帮军 陈鹏 徐义春 但志平 蒋廷耀 刘勇 康小军   王俊英 田卫新 余肖生 蔡政英 黄志勇 魏宁 王安慧 王缓缓 周欢 臧兆祥 李昭   石勇涛 万书振 何泾沙 田海俊(理) 柳福祥(理)
03王纪华 雷帮军 董方敏 蒋廷耀 郑胜 陈慈发 龚本灿   徐守志 但志平 肖敏 贺鹏   陈鹏 徐义春 陈晓辉 周学君 任东 余肖生 王俊英 魏宁 黄志勇 丁晓波 臧兆祥 周欢 王安慧 石勇涛 万书振 何泾沙 吴义熔 宋来忠(理) 俞辉(理)

16

 

复试笔试科目(任选一门): 
①数据库原理与应用
②C语言程序设计

同等学力加试: 
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

081000信息与通信工程 
01通信与信息系统

 

02信号与信息处理

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④838 信号与系统
或839通信原理

 

01孙水发 覃琴 刘军清 徐光柱 曾菊玲 陈明 龚国强   邹耀斌 何慧灵(理) 罗志会(理) 曾曙光(理)
02吕科 夏平 孙水发 徐光柱 刘军清 邹耀斌 崔文超 黄瑶 李伟生

12

 

复试笔试科目(任选一门): 
①数字信号处理
②C语言程序设计

同等学力加试: 
①电路
②脉冲与数字电路

006经济与管理学院(拟招30人)

120100管理科学与工程 
01物流与电子商务

02移民科学与管理
03项目管理与工程管理

 

①101思想政治理
②201英语一
③303数学三
④841经济学

 

01 何伟军 黄正伟 丁雪峰 郑浩昊
02 段跃芳 赵旭
03 贾立敏 王建平 薛才玲

5

 

复试笔试科目: 
管理学
同等学力加试: 
①工程经济学
②管理信息系统

120200工商管理 
01会计学

02企业管理

 

 

03旅游管理

04技术经济及管理

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④(01方向)842中级财务会计
(02-04方向)841经济学

 

01王小宁 邓曦东 曾宇平 张小艳 戚拥军  谭本艳 钟海燕
02田野 周银珍 黄昌富 蔡厚清 戴发山 张铭 段波 王雷 孙达林 向常春 林枫 薛才玲 谭江涛 赵建华 李欣红 黄正伟 苏发金
03 阚如良 詹丽 黄华 张晓燕 周军 周宜君
04何伟军 贾立敏 田野 张铭 张雄林 孙海兵 覃朝晖 徐清海 黄华 苏发金

25

 

复试笔试科目: 
管理学

同等学力加试
①企业战略管理 
②财务管理

007医学院(拟招35人)
(包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

100100基础医学 
01人体解剖与组织胚胎学
02免疫学

 

03病原生物学
04病理学与病理生理学

 

05医学分子生物学

06医学生理学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③768基础医学综合
④无

 

01吴江锋 王艳华

02宋银宏 盛德乔 王磊 刘朝奇 曹春雨 谭潇 吴红艳 王德成
03宋银宏 邹黎黎 王德成
04 袁丁 刘森 张长城 何治 黄益玲 黄利鸣 赵海霞 张世忠 袁丁 顿耀艳 王婷 吴江锋
05秦烨 盛德乔 曹春雨 喻玲玲谭潇 王琥
06杨红卫

18

 

复试笔试科目:(任选一门)
①组织学与胚胎学
②医学微生物学
③人体生理学

同等学力加试: 
①系统解剖学
②医学生理学

100200临床医学
01 内科学(含重症医学、神经病学)

 

02 外科学

03 妇产科学

04 影像医学与核医学
05 肿瘤学

 

06 其他(儿科、眼科等)

 

①101思想政治理论
②201英语一
③769临床医学综合理论(西)
④无

 

01杨俊 杨简 宋志霞 吴辉 刘强 汪心安 魏钧 周敬群 戴迟兵 查运红 王君 艾耀伟 张长城 顿耀艳 何治 李世刚 吴江锋 张世忠 王婷
02董军峰 崔蕾 王雄伟 陈海丹 董传江 李新志
03周园红 李志英 黄利鸣 袁成福 廖德仲 王南平
04 赵云 崔邦平
05曹春雨 黄益玲 孙丽丹 王艳华 吴红艳 邹黎黎 袁成福 廖德仲 陈涛 盛德乔 秦烨
06 罗军 曹经江 王南平

17

 

复试笔试科目: 
西医临床综合

*不招收同等学力人员

008 文学与传媒学院(拟招35人)

040100教育学 
01教育学原理

02课程与教学论
03高等教育学
04教育管理学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 

01谭志松 黄首晶 李素芹 李洁
02杨黎明 张继平
03李建林 何伟军 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明
04张朔 张继平 李洁

10

 

复试笔试科目(任选一门):①教育原理
②心理学导论
同等学力加试: 
①教育概论
②普通心理学

050100中国语言文学 
01文艺学

02中国现当代文学

 

03中国古代文学

04语言学及应用语言学
05汉语言文字学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④881文学理论与语言学概论

 

01章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇  李小驹 李文斌 陈全黎
02吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新 佘丹青 向培凤 范长敏 王永平
03李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威
04周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富
05王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

25

 

复试笔试科目(任选一门) : 
①中外文学理论
②汉语语言学

同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论

009马克思主义学院(拟招40人)

030500马克思主义理论 
01马克思主义基本原理
02马克思主义中国化

03思想政治教育

 

04中国近现代史基本问题研究
05党的建设

 

①101思想政治理论
②201英语一
③751马克思主义基本原理
④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

 

01田世锭 刘宇 范畅 郑来春 马鹏翔
02陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆
03胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽 李越 黄丽 胡俊修
04胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖
05阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

40

 

复试笔试科目: 
政治学原理

同等学力加试: 
①中国近现代史纲要
②思想道德修养和法律基础

010理学院(拟招34人)

070100数学 
01基础数学

 

02应用数学

 

 

03概率论与数理统计

04计算数学

05运筹学与控制论

 

①101思想政治理论
②201英语一
③771数学分析
④871高等代数

 

01王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江
02刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华
03于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥
04张小华 余波 宋来忠 邓雪梅 郑胜 杨珊珊
05蹇继贵 俞 辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤 覃文杰

17

 

复试笔试科目(任选一门): 
①常微分方程
②概率论

同等学力加试: 
①近世代数
②解析几何

070200物理学
01凝聚态物理

 

02粒子物理与原子核物理
03计算物理

04光学

05理论物理

 

①101思想政治理论
②201英语一
③772物理综合
④872量子力学
或873电子技术基础 

 

01潘礼庆 谭新玉 朴红光 黄秀峰 黄祥平 张慧娟 杨种田 朱丽娅 鲁广铎 杨雄波 许瑞珍 刘  敏 樊帅伟 丁林杰
02冯笙琴 常云峰 田海俊 刘高潮 袁显宝 吴科军  孙飞
03潘礼庆 王忠龙 朴红光 丁林杰 樊帅伟 田海俊
04张清河 王飞 罗志会 刘雁 何慧灵 曾曙光 肖焱山
05冯笙琴 王忠龙 王飞 吴科军 孙飞 常云峰

17

 

复试笔试科目(任选一门):
①原子物理
②固体物理
③光学物理

同等学力加试: 
①电磁学
②光学

011生物与制药学院(拟招50人)

070300化学 
01有机化学

 

02分析化学

03物理化学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③761化学综合
④861有机化学
或727物理化学

 

01邹坤 肖述章 刘明国 周海峰 黄年玉 罗华军 但飞君 程凡 刘朝霞 王慧 邓伟侨
02 杨昌英 廖照江 刘立明 贾漫珂
03黄应平 方艳芬 周新文 张荣华 李涛 马万红 陈春城

13

 

复试笔试科目: 
基础化学实验

同等学力加试: 
①无机化学
②仪器分析

071000生物学 
01植物生物学

02 生物化学与分子生物学

03 发育生物学

04 微生物学

 

05化学生物学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③763生物综合
④863生物化学

 

01陈芳清 王传华 王玉兵 李晓玲 杨敬元 龚洵
02沈祥陵 何正权 梁宏 伟徐飞 陈彩艳 寇艳君 屈昕孙 黄应华 王军辉 卓仁英
03陈发菊 张德春 涂志英 戴建武
04汪鋆植 龚大春 乐超银 刘士平 贾国梅 涂璇 吕育财 郭金玲 雷生姣 陈国华 李啸
05邓张双 肖述章 郭志勇 贺海波 陈剑锋

24

 

复试笔试科目: 
生物技术

同等学力加试: 
①植物学
②微生物学

071300生态学 
01保护生态学
02环境生态学
03恢复生态学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③761化学综合
或763生物综合
④862普通生态学

 

01陈芳清 王传华 李晓玲 刘国勇 谢宗强涂志英
02黄应平 方艳芬 刘立明 贾国梅 黄永文
03王建柱 张文丽 许文年 戴方喜

13

 

复试笔试科目: 
植物学或仪器分析

同等学力加试: 
①生物化学
②无机化学

012外国语学院(拟招16人)

050201英语语言文学 
00不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②241法语
或242德语
或243日语
③791综合英语
④891翻译与写作

 

上官燕 王秀银 刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 徐建纲 席敬 程爱群 雷卿 朱振武

10

 

复试笔试科目: 
①听力;
②任选一门:
英美文学与文化研究、
翻译理论与实践、
语言学与语言教学
同等学力加试: 
①基础英语
②英汉互译

050211外国语言学与应用语言学 
00不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②241法语
或242德语
或243日语
③791综合英语
④891翻译与写作

 

刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 李志坤 屈琼 胡晓琼 程爱群 雷卿

6

 

复试笔试科目: 
①听力;
②语言学与语言教学
同等学力加试: 
①基础英语
②英汉互译

013法学与公共管理学院(拟招16人)

030100法学 
01宪法学与行政法学

02民商法学

03环境与资源保护法学
04诉讼法学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③757法理学
④857法学综合

© 2016 布丁考研网 | 订单查询

因为专注,所以专业!

在读学长提供真实、可靠、高参考价值的考研资料!

高分已录取研究生提供一对一VIP专业课辅导、快速把握重点、难点及必考点!

布丁考研网 版权所有@2015-2016 皖ICP备11001710-4号